Solar-Grundrahmen SGR Ost-West

Solar-Grundrahmen SGR Ost-West

Solar-Grundrahmen SGR Ost-West

Produktdatenblätter

Statisch geprüfter, zweiteiliger Rahmenträger aus Aluminium; abgestimmt auf die ZinCo Solarbasis® SB 200; Montagefläche zwischen 5 und 20° geneigt. Die Montage kann mit einem Hochpunkt zwischen den beiden Modulreihen erfolgen („Sattel„) oder mit einem Tiefpunkt („Schmetterling“). Material: ALMG III, Farbe: Alu Natur, Gewicht: ca. 4,0 kg/Set, Höhe vorne: ca. 350 mm, Höhe hinten: je nach Neigung.

 

 

 

Produkt-Kategorie

Ausschreibungstexte

Einbauanleitung

ZinCo Solarbasis® SB 200-4 mit Solar-Grundrahmen Ost-West und Windverband

Einbau SB 200-4:

Lieferumfang pro Einheit:

  • 1 Stk. ZinCo Solarbasis® SB 200-4 (mit vier Schraubmöglichkeiten)
  • 4 Stk. Sechskant-Muttern M10 mit Flansch, A2, DIN 6923, Schlüsselweite 15 mm
  • 4 Stk. Unterlegscheiben aus Edelstahl
  • 1 Stk. ZinCo Solar-Grundrahmen Ost-West (2-teilig)
  • 2 Stk. Sechskant-Schrauben M8x20, A2, DIN 933
  • 2 Stk. Sechskant-Muttern M8, A2, DIN 934
  • 4 Stk. Unterlegscheiben aus Edelstahl Ø innen/außen 8,4/30 mm

Abbildung

 
Montageschritte:

Abbildung

Solarbasis SB 200-4 auslegen, mit vormontierten Befestigungsstellen.

 

 

Abbildung

Beim Aufständerungssystem "Sattel" wird der zweiteilige Rahmenträger (Solar-Grundrahmen) so auf einer Solarbasis SB 200-4 verschraubt, dass die beiden Rahmen mit ihrer höheren Seite aneinanderstoßen. Bei der Variante "Schmetterling" stoßen die beiden Rahmen mit der niedrigen Seite aneinander.
Je Rahmen werden zwei M10 Gewindebolzen, zwei Unterlegscheiben und zwei Flanschmuttern für die Verbindung mit der Solarbasis benötigt. Schraubmittel liegen der Basisplatte bei.

 

Abbildung

Die beiden zueinander angeordneten Solar-Grundrahmen Ost-West werden mittels zwei Schrauben M8 x 20, zwei M8 Sechskantmuttern und vier Unterlegscheiben 8,4/30 mm (je 1 auf jeder Seite) rückseitig miteinander verschraubt (1 x am Rahmenhochpunkt, 1 x am Rahmentiefpunkt).
Bei diesem Schritt bitte auch Punkt 6 der Montageanleitung beachten!

 

Einbau Windverband:

Lieferumfang pro Einheit:

1 Satz Windverband besteht aus:

  • 2 Stk. Vorgelochten Alu-Flachbandstäben
  • 5 Stk. Sechskant-Schrauben M8x20, A2, DIN 933
  • 5 Stk. Sechskant-Muttern M8, A2, DIN 934
  • 5 Stk. Unterlegscheiben aus Edelstahl Ø innen/außen 8,4/30 mm

Abbildung

     

    Abbildung

     

    Bei der Montage der Windverbände gilt es die Positionen lt. Verlegeplan zu beachten. Die Montage erfolgt wie die vorbeschriebene Verbindung der Solar-Grundrahmen, lediglich die beiden Aluminium-Flachstäbe (vorgelocht) werden dabei noch zwischen den beiden Rahmen positioniert. Zusätzlich werden die beiden Aluminium-Flachstäbe jeweils mittig mit einer weiteren Schraube M8 x 20 und einer Sechskantmutter (kreuzförmig) verschraubt.

     

     

    Hinweis:  

    • Die Materialtemperatur sollte bei Durchführung der Montage nicht unter + 5 ° Celsius betragen.
    • Die Solarbasis SB 200-4 ist ganzflächig immer mit Schüttgut, entsprechend der erforderlichen Auflast, zu überdecken.
    • Sofern keine umgehende Komplett-Montage der PV-Anlage erfolgt, ist auf alle Fälle die Montage der horizontalen Montageprofile und Windverbände durchzuführen.
    • Bei Montage von Horizontalprofilen mit M8-Schraubmitteln immer eine Edelstahl-Unterlegscheibe Ø innen/außen 8,4/30 mm verwenden.
    • Keine Haftung bei Nichtbeachtung der Montageanleitung.